Бесплатный шиномонтаж

Как сохранить номер автомобиля

Знаете ли вы, что с 2022 года, владельцы автомобилей могут продать транспорт, а номерные знаки оставить у себя? Сегодня поговорим о том, как сохранить понравившийся, «родной» номер при продаже авто, куда для этого надо обратиться и сколько это будет стоить.

Правила хранения номера машины

Ситуации с транспортом бывают разные: продажа, утилизация, машина сгорела или не подлежит восстановлению, её вывозят за границу. В каждом из этих случаев номерные знаки можно закрепить за собой. Кстати, в ФЗ РФ №283, статье 8 от 3 августа 2018 года именно это право и прописано.

До 2022 года процедура оформления старых автономеров была достаточно сложной и длительной. Требовалось при продаже менять старые знаки на новые, в таком виде продавать авто покупателю. А на хранение старую табличку относили в ГИБДД.

Номера надо было сдавать в хорошем состоянии — читаемыми, без видимых дефектов, с отверстиями для крепежа только от производителя (сторонних дырок быть не должно).

Важно! Если номерной знак оказался непригодным к последующей установке, то следует обратиться в лицензированный пункт — там его перевыпустят.

С 2022 года после поправок в Постановлении Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019, сохранить за собой «родные» номера при продаже автомобиля стало проще. Вот что изменилось:

  • теперь владелец может сберечь номерной знак, предварительно написав заявление в МРЭО;

  • процедура аналогична для граждан, юридических лиц, предпринимателей;

  • после документального оформления регистрационный знак закрепляется за собственником;

  • хранятся номера у владельца авто.

Из-за того, что все данные хранятся в базе Госавтоинспекции, исключается повторная выдача зарезервированных знаков.

Важно! Автономера привязывают к цифровому коду региона, где зарегистрирован владелец транспорта.

Срок хранения автономеров

Госномер можно хранить только один год. Время отсчёта начинается сразу после перерегистрации транспорта или с момента снятия машины с учёта, например, при отправке на утилизацию.

Важно запомнить эту дату, ведь при малейшей просрочке никто не будет их возвращать. Также невозможно продление срока сохранности.

На следующий день после окончания срока номерные знаки освобождаются от прежнего владельца, и их можно присваивать чужим авто. Если номера хранятся дома, их нужно быстро сдать в ГИБДД.

Как подать заявление на сохранение родного автономера

Чтобы сохранить номера, нужно написать заявление в Госавтоинспекцию. Существует два варианта дальнейших действий. Первый — самостоятельно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, привязка к месту прописки не нужна. Второй — отправить заявление через сайт gosuslugi.ru. Независимо от способа подачи заявки, это должен сделать только собственник транспорта.

Подаём заявление через ГИБДД

В госучреждение лучше приходить полностью подготовленным — с необходимыми документами и квитанцией об оплате госпошлины. Предъявить потребуется общегражданский паспорт владельца, СТС, ПТС, договор купли-продажи.

Если у вас цифровые документы на транспорт, то сотруднику автоинспекции сообщите QR-код свидетельства ТС, уникальный номер ПТС.

Заявление пишите на листе А4, форма его законодательно ещё не закреплена. Но в нём должны быть указаны:

  • данные заявителя, подразделение ГИБДД;

  • просьба о сохранении номерных знаков, сведения об автомобиле (VIN-код, модель и марка транспорта);

  • дата написания и подпись владельца.

Важно! Если продаёте авто, а номерные знаки хотите оставить за собой, то придётся ещё взять и транспорт. В таком случае новому собственнику выдадут другие номера, а прежние закрепят за вами, и внесут всю информацию в базу данных.

Подача заявления через «Госуслуги»

Сэкономить время на подаче заявления можно, если всё делать на сайте «Госуслуги». В разделе о регистрации ТС есть пункт про оформление документов при покупке. Там надо выбрать подпункт «Изменение данных», заполнить электронное заявление, в котором указать причину внесения изменений в ПТС — «Получение новых номерных знаков».

Затем подобрать удобную дату посещения МРЭО.

Дома или уже в отделении нужно написать заявление о сохранении старых номеров, оплатить госпошлину со скидкой в 30%. И не забыть предоставить необходимые документы для процедуры.

Стоимость услуги сохранения номера

Сохранение регистрационного номерного знака за старым владельцем — бесплатная услуга. Но так как продавать авто без номеров нельзя, его сначала нужно перерегистрировать. Для этого понадобится получить новые номера.

Придётся потратиться:

  • на оформление нового СТС — пошлина составит 500 рублей;

  • на внесение изменений в паспорт ТС — госпошлина — 350 рублей, если у вас электронный ПТС — услуга бесплатная;

  • на выпуск новых регистрационных знаков — госпошлина — 2 тыс. рублей.

Аналогичную сумму нужно заплатить за присвоение приобретённому авто сохранённого номера.

Кстати, через «Госуслуги» переоформление выходит немного дешевле: внесение изменений в ПТС стоит 245 рублей, если подаёте заявление онлайн и оплачиваете безналично, заменить СТС — 350 рублей, оформить новые автономера — 1400 рублей.

Сэкономить на пошлине можно при покупке новой машины с цифровым ПТС или поменять бумажный вариант автодокументов на электронный.

Как поставить старые номера на новый транспорт

Процедура аналогична процессу сохранения регистрационных номерных знаков. Потребуется снова подать заявку на регистрацию через «Госуслуги», при заполнении которой указываем, что новые номерные знаки не нужны. В назначенное время приходим в МРЭО с номерами, оформленной страховкой, документами купли-продажи и регистрируем новый автомобиль на старых номерных знаках.

Теперь вы знаете, что с понравившимися номерами можно не расставаться. Главное — делать всё по закону.